• <nav id="kkuc0"></nav>
    <optgroup id="kkuc0"><code id="kkuc0"></code></optgroup>
  • <nav id="kkuc0"></nav>
  • 新聞詳情頁
    民革中央網站>>民革介紹>>領導簡介
    民革第十四屆中央委員會主席、副主席簡歷         2022年12月11日10:30

    鄭建邦同志簡歷

    鄭建邦,男,漢族,1957年1月生,湖南石門人,1986年4月加入民革,1976年8月參加工作,東北師范大學政治教育系經濟學專業畢業,大學學歷,經濟學學士學位。

    現任民革中央主席,全國政協副主席,中國和平統一促進會副會長。

    1976年8月至1978年8月,遼寧省阜新縣建設公社知青

    1978年8月至1982年8月,東北師范大學政治教育系經濟學專業大學學習,獲學士學位

    1982年8月至1982年10月,畢業待分配

    1982年10月至1985年2月,北京建筑工程學院馬列教研室教師

    1985年2月至1987年5月,民革中央宣傳部干部、主任科員

    1987年5月至1989年6月,民革中央宣傳部副處長

    1989年6月至1991年3月,民革中央聯絡部副處長

    1991年3月至1993年3月,民革中央聯絡部二處處長

    1993年3月至2000年11月,民革中央聯絡部副部長(其間:1999年10月至2000年10月掛任北京市崇文區區長助理)

    2000年11月至2002年5月,民革中央聯絡部部長

    2002年5月至2007年5月,民革中央聯絡部部長,民革北京市委會副主委

    2007年5月至2010年12月,民革中央聯絡部部長

    2010年12月至2012年7月,民革中央專職副主席兼聯絡部部長

    2012年7月至2017年12月,民革中央專職副主席

    2017年12月至2018年3月,民革中央常務副主席

    2018年3月至2022年12月,民革中央常務副主席,全國政協副主席

    2022年12月至今,民革中央主席,全國政協副主席

    民革第九屆中央委員,第十屆中央常委,第十一屆中央常委、副主席,第十二屆中央副主席,第十三屆中央常務副主席,第十四屆中央主席;民革北京市第九屆委員會候補委員,第十屆、十一屆委員,第十二屆副主委。第九屆、十屆全國人大代表。第十一屆、十二屆全國政協常委,第十三屆全國政協副主席。

     

    何報翔同志簡歷

    何報翔,男,漢族,1963年4月生,湖南岳陽人,2013年9月加入民革,1982年7月參加工作,中南大學管理科學與工程專業畢業,研究生學歷,管理學博士學位,高級工程師。

    現任民革中央常務副主席,湖南省人大代表,全國政協常務委員。

    1978年10月至1982年7月,北京化工學院機械系橡膠機械專業大學學習,獲學士學位

    1982年7月至1986年8月,天津市橡膠封件廠科技攻關負責人、廠長助理

    1986年8月至1987年12月,湖南省岳陽縣農委副主任

    1987年12月至1989年5月,岳陽縣第二輕工業局局長

    1989年5月至1993年1月,岳陽縣縣長助理

    1993年1月至1996年9月,岳陽縣副縣長

    1996年9月至1997年12月,湖南省岳陽市工商聯主席

    1997年12月至2002年6月,岳陽市工商聯主席,岳陽市政協副主席

    (1997年9月至1999年7月中國人民大學研究生課程班區域經濟學專業研究生學習;2001年5月至2002年1月掛任國家環?偩治廴究刂扑靖彼鹃L)

    2002年6月至2008年1月,湖南省工商聯主席

    (2000年9月至2007年11月中南大學管理科學與工程專業研究生學習,獲博士學位)

    2008年1月至2011年9月,湖南省政協副主席,湖南省工商聯主席

    2011年9月至2012年1月,湖南省副省長,湖南省政協副主席,湖南省工商聯主席

    2012年1月至2016年12月,湖南省副省長,湖南省工商聯主席

    2016年12月至2017年6月,湖南省副省長

    2017年6月至2017年12月,湖南省副省長,民革湖南省委會主委

    2017年12月至2022年7月,湖南省副省長,民革中央副主席,民革湖南省委會主委

    2022年7月至2022年9月,民革中央專職副主席,湖南省副省長,民革湖南省委會主委

    2022年9月至2022年11月,民革中央專職副主席,湖南省副省長

    2022年11月至2022年12月,民革中央專職副主席

    2022年12月至今,民革中央常務副主席

    民革第十二屆中央常委,第十三屆中央副主席,第十四屆中央常務副主席;民革湖南省第十四屆、十五屆委員會主委。湖南省第十三屆人大代表。第九屆、十屆、十一屆、十二屆全國政協委員,第十三屆全國政協常委;湖南省第十屆政協副主席;岳陽市第四屆政協副主席。

     

    劉家強同志簡歷

    劉家強,男,漢族,1962年5月生,四川成都人,1988年12月加入民革,1987年7月參加工作,西南財經大學人口學專業畢業,研究生學歷,法學博士學位,教授。

    現任全國政協副秘書長,民革中央副主席,全國政協常務委員,中國人口學會副會長。

    1978年1月至1980年9月,回鄉知青

    1980年9月至1984年7月,西南財經大學政治經濟學系大學學習,獲學士學位

    1984年9月至1987年7月,西南財經大學人口學專業研究生學習,獲碩士學位

    1987年7月至2000年12月,西南財經大學人口研究所講師、副教授、教授,副所長、所長、博士生導師(其間:1992年9月至1995年6月西南財經大學人口學專業研究生學習,獲博士學位)

    2000年12月至2002年6月,西南財經大學人口研究所副所長、所長、博士生導師,講師、副教授、教授,民革四川省委會副主委

    2002年6月至2009年3月,四川省勞動和社會保障廳副廳長,民革四川省委會副主委(其間:2002年5月至2002年11月掛任湖北省武漢市洪山區區長助理;2006年5月至2007年7月掛任中國長江三峽工程開發總公司總經理工作部副主任)

    2009年4月至2011年9月,四川省成都市副市長,民革四川省委會副主委

    2011年9月至2012年6月,四川省人口和計劃生育委員會主任,民革四川省委會副主委

    2012年6月至2012年12月,四川省人口和計劃生育委員會主任,民革四川省委會主委

    2012年12月至2013年1月,四川省人口和計劃生育委員會主任,民革中央副主席,民革四川省委會主委

    2013年1月至2013年7月,四川省人大常委會副主任,民革中央副主席,民革四川省委會主委

    2013年6月至2017年6月,全國政協副秘書長,民革中央副主席,民革四川省委會主委(其間:2014年6月任中央社會治安綜合治理委員會委員)

    2017年6月至今,全國政協副秘書長,民革中央副主席,中央信訪工作聯席會議成員

    民革第十屆、十一屆中央委員,第十二屆、十三屆、十四屆中央副主席;民革四川省第七屆委員會常委,第八屆常委、副主委,第九屆、十屆副主委,第十一屆主委;民革成都市第七屆委員會候補委員,第八屆常委。四川省第十二屆人大常委會副主任;成都市第十屆人大代表。第十一屆全國政協委員,第十二屆、十三屆全國政協常委;四川省第八屆政協委員,第九屆、十屆政協常委。

     

    李惠東同志簡歷

    李惠東,男,回族,1962年9月生,山東泰安人,1996年2月加入民革,1985年9月參加工作,北京科技大學金屬腐蝕與防護專業畢業,研究生學歷,工學博士學位,教授。

    現任民革中央專職副主席兼秘書長,全國政協常務委員、副秘書長,中國宋慶齡基金會副會長。

    1978年10月至1982年7月,武漢水利電力學院動力系電廠化學專業大學學習,獲學士學位

    1982年7月至1985年9月,中國原子能科學研究院核材料專業研究生學習,獲碩士學位

    1985年9月至1990年9月,中國原子能科學研究院反應堆工程研究所團總支副書記

    1990年9月至1994年7月,北京科技大學金屬腐蝕與防護專業研究生學習,獲博士學位

    1994年7月至1997年12月,山東礦業學院科研處副處長

    1997年12月至1998年3月,山東省泰安市市長助理

    1998年3月至2001年1月,泰安市副市長

    2001年1月至2002年5月,泰安市副市長,民革泰安市委會主委

    2002年5月至2005年2月,泰安市副市長,民革山東省委會副主委、泰安市委會主委

    2005年2月至2005年12月,民革中央專職副秘書長,民革山東省委會副主委、泰安市委會主委

    2005年12月至2007年5月,民革中央專職副秘書長,民革山東省委會副主委

    2007年5月至2007年12月,民革中央專職副秘書長

    2007年12月至2008年11月,民革中央副秘書長兼調研部部長

    2008年11月至2016年7月,民革中央秘書長兼辦公廳主任

    2016年7月至2016年12月,民革中央秘書長

    2016年12月至今,民革中央專職副主席兼秘書長

    民革第十屆、十一屆中央常委,第十二屆中央常委、副主席,第十三屆、十四屆中央副主席;民革山東省第九屆委員會委員,第十屆副主委;民革泰安市第二屆委員會委員,第三屆副主委,第四屆主委。第十一屆、十二屆全國人大代表。第十屆全國政協委員,第十三屆全國政協常委;山東省第八屆政協委員。

     

    田紅旗同志簡歷

    田紅旗,女,漢族,1959年12月出生,河南魯山人,2011年11月加入民革,1982年1月參加工作,中國空氣動力研究與發展中心流體力學專業畢業,研究生學歷,工學博士學位,教授。

    現任中南大學教授,中國工程院院士,民革中央副主席,全國人大常務委員會委員、教育科學文化衛生委員會委員,湖南省科協主席。

    1978年3月至1981年12月,長沙鐵道學院鐵道車輛專業大學學習,獲學士學位

    1982年1月至2000年4月,長沙鐵道學院助教、講師、副教授、教授(其間:1985年9月至1988年12月長沙鐵道學院機車車輛專業研究生學習,獲碩士學位;1996年9月至1999年12月中國空氣動力研究與發展中心流體力學專業研究生學習,獲博士學位)

    2000年4月至2008年9月,中南大學教授、交通運輸工程學院副院長

    2008年9月至2010年4月,中南大學校長助理、教授(其間:2005年至2010年教育部長江學者特聘教授)

    2010年4月至2012年4月,中南大學副校長、教授

    2012年4月至2014年10月,中南大學副校長、教授,民革湖南省委會副主委

    2014年10月至2015年11月,中南大學副校長、教授,民革湖南省委會主委

    2015年11月至2016年6月,中南大學副校長、教授,中國工程院院士,民革湖南省委會主委

    2016年6月至2017年6月,中國工程院副院長、院士,民革湖南省委會主委

    2017年6月至2017年12月,中南大學校長、教授,中國工程院院士

    2017年12月至2022年9月,中南大學校長、教授,中國工程院院士,民革中央副主席

    2022年9月至今,中南大學教授,中國工程院院士,民革中央副主席

    民革第十二屆中央委員,第十三屆、十四屆中央副主席;民革湖南省第十三屆委員會副主委、主委。第十三屆全國人大常委會委員;長沙市第十二屆人大代表。第十一屆、十二屆全國政協委員;湖南省第九屆政協委員,第十一屆政協常委。

     

    王紅同志簡歷

    王紅,女,滿族,1962年5月生,遼寧興城人,2000年4月加入民革,1986年8月參加工作,遼寧大學經濟管理學院國際金融專業畢業,大學學歷,公共管理碩士學位,高級經濟師。

    現任北京市政協副主席,民革中央副主席,民革北京市委員會主任委員,全國政協常務委員、民族和宗教委員會委員。

    1982年9月至1986年8月,遼寧大學經濟管理學院國際金融專業大學學習,獲學士學位

    1986年8月至1991年6月,國家外匯管理局管理檢查司貿易處科員

    1991年6月至1991年12月,國家外匯管理局管理檢查司貿易處副主任科員

    1991年12月至1996年10月,國家外匯管理局管理檢查司貿易處主任科員

    1996年10月至2001年3月,國家外匯管理局管理檢查司檢查二處助理調研員

    2001年3月至2002年4月,國家外匯管理局管理檢查司非貿易外匯管理處副處長

    2002年4月至2002年12月,國家外匯管理局經常項目管理司綜合處副處長

    2002年12月至2004年11月,國家外匯管理局經常項目管理司綜合處處長

    2004年11月至2006年7月,國家外匯管理局經常項目管理司業務監管處處長(其間:2005年8月至2006年6月掛任北京經濟技術投資開發總公司總經理助理)

    2006年7月至2006年10月,國家外匯管理局經常項目管理司業務監管處處長,民革西城區(原)委會主委

    2006年10月至2009年2月,北京市石景山區副區長,民革西城區(原)委會主委

    (2005年3月至2007年7月北京大學與國家行政學院合作培養公共管理專業研究生學習,獲碩士學位)

    2009年2月至2011年7月,北京市金融工作局局長,民革西城區(原)委會主委

    2011年7月至2012年7月,北京市金融工作局局長,民革西城區委會主委

    2012年7月至2016年5月,北京市金融工作局局長,民革北京市委會副主委、西城區委會主委

    2016年5月至2017年7月,國務院參事室副主任,民革北京市委會副主委、西城區委會主委

    2017年7月至2017年12月,國務院參事室副主任,民革北京市委會主委、西城區委會主委

    2017年12月至2018年1月,國務院參事室副主任,民革中央副主席,民革北京市委會主委、西城區委會主委

    2018年1月至2018年4月,北京市副市長,民革中央專職副主席,民革北京市委會主委、西城區委會主委

    2018年4月至2021年6月,北京市副市長,民革中央副主席,民革北京市委會主委、西城區委會主委

    2021年6月至2022年1月,北京市副市長,民革中央副主席,民革北京市委會主委

    2022年1月至2022年5月,北京市副市長,民革中央副主席,民革北京市委會主委,北京市政協副主席

    2022年5月至今,北京市政協副主席,民革中央副主席,民革北京市委會主委

    民革第十二屆中央委員,第十三屆、十四屆中央副主席;民革北京市第十三屆委員會常委,第十四屆副主委,第十五屆、十六屆主委;民革西城區(原)第一屆委員會副主委,第二屆主委;民革西城區(新)第一屆、二屆委員會主委。北京市第十三屆人大代表。第十二屆全國政協委員,第十三屆全國政協常委;北京市第十三屆政協副主席;西城區(原)第十一屆政協委員。

     

    馮鞏同志簡歷

    馮鞏,男,漢族,1957年12月生,天津市人,2000年11月加入民革,2005年11月加入中國共產黨,1977年9月參加工作,華中師范大學文藝學專業畢業,研究生學歷,文學碩士學位,一級演員。

    現任中國廣播藝術團藝術總監,民革中央副主席,全國政協常務委員、文化文史和學習委員會委員,中國文聯副主席,中國曲藝家協會副主席。

    1977年9月至1977年12月,天津紡織機械廠工人

    1977年12月至1979年3月,基建工程兵00419部隊戰士

    1979年3月至1980年9月,天津制線廠工人

    1980年9月至1984年9月,中國鐵路文工團演員

    1984年9月至2001年7月,中國廣播藝術團演員(其間:1990年至1991年中央戲劇學院戲文系大專學習;1998年9月至2001年1月華中師范大學文藝學專業研究生學習,獲碩士學位)

    2001年7月至2003年11月,中國廣播藝術團副團長、藝術總監

    2003年11月至2011年9月,中國廣播藝術團藝術總監

    2011年9月至2017年12月,中國廣播藝術團團長、藝術總監

    2017年12月至2019年2月,民革中央副主席,中國廣播藝術團團長、藝術總監

    2019年2月至今,民革中央副主席,中國廣播藝術團藝術總監

     

    民革第十屆中央委員,第十一屆、十二屆中央常委,第十三屆、十四屆中央副主席。第九屆、十屆全國政協委員,第十一屆、十二屆、十三屆全國政協常委。

     

    吳晶同志簡歷

    吳晶,女,漢族,1965年11月生,浙江青田人,2000年9月加入民革,1986年8月參加工作,中央黨校函授學院本科班行政管理專業畢業,中央黨校大學學歷,工商管理碩士學位。

    現任浙江省政協副主席,民革中央副主席,民革浙江省委會主任委員,全國政協常務委員,中國僑聯副主席,浙江省臺屬聯誼會會長,浙江省國際友好聯絡會會長,公安部特邀監督員。

     

    1983年9月至1986年8月,浙江省麗水師范?茖W校中文專業大專學習

    1986年8月至1988年3月,浙江省青田縣中學教師、團委干事

    1988年3月至1993年6月,共青團青田縣委副書記、少工委主任(其間:1991年4月至1991年6月麗水市委黨校婦女干部培訓班學習)

    1993年6月至1996年11月,青田縣司法局副局長

    1996年11月至1997年8月,青田縣人民法院副院長

    (1994年9月至1997年7月浙江省政法管理干部學院法學第二專業大專學習)

    1997年8月至1999年8月,青田縣縣長助理(其間:1999年4月至1999年7月浙江省委黨校中青年干部培訓班學習)

    1999年8月至2002年11月,青田縣副縣長

    2002年11月至2004年11月,浙江省政府僑務辦公室副主任(其間:2004年5月至2004年7月浙江省委黨校領導干部進修班學習)

    (2001年8月至2003年12月中央黨校函授學院本科班行政管理專業大學學習)

    2004年11月至2007年6月,浙江省僑聯副主席

    2007年6月至2009年11月,浙江省僑聯副主席,民革浙江省委會副主委

    2009年11月至2012年6月,浙江省僑聯主席,民革浙江省委會副主委

    (2008年2月至2012年3月浙江大學高級管理人員工商管理專業研究生學習,獲碩士學位)

    2012年6月至2013年1月,浙江省僑聯主席,民革浙江省委會主委

    2013年1月至2018年11月,浙江省僑聯主席,浙江省政協副主席,民革浙江省委會主委

    2018年11月至2022年12月,浙江省政協副主席,民革浙江省委會主委(其間:2019年5月至2019年7月中央黨校第66期省部級干部進修班學習)

    2022年12月至今,浙江省政協副主席,民革中央副主席,民革浙江省委會主委

     

    民革第十二屆、十三屆中央常委,第十四屆中央副主席;民革浙江省第十屆委員會常委,第十一屆副主委,第十二屆、十三屆、十四屆主委。麗水市第一屆人大代表。第十二屆、十三屆全國政協常委;浙江省第九屆政協委員,第十屆政協常委,第十一屆、十二屆政協副主席。

     

    歐陽澤華同志簡歷

    歐陽澤華,男,漢族,1964年11月生,湖南益陽人,1999年6月加入民革,1988年7月參加工作,中國人民大學經濟學院政治經濟學專業畢業,研究生學歷,經濟學博士學位,高級經濟師。

    現任四川省地方金融監督管理局局長,民革中央副主席,民革四川省委員會主任委員,全國政協常務委員,四川省政協副主席。

    1981年9月至1985年9月,湖南財經學院計劃統計系統計學專業大學學習,獲學士學位

    1985年9月至1988年7月,北京經濟學院計劃統計系統計學專業研究生學習,獲碩士學位

    1988年7月至1992年5月,北京經濟學院經濟研究所助理研究員

    1992年5月至1997年1月,中國證券交易系統有限公司職員、證券托管部副經理、經理

    1997年1月至1998年12月,中國證券監督管理委員會交易部結算處副處長、市場分析處副處長

    1998年12月至2002年6月,中國證券監督管理委員會市場監管部綜合處處長、市場監管部副主任(其間:2002年3月至2002年6月國家行政學院學習)

    (1997年9月至2000年7月中國人民大學經濟學院政治經濟學專業研究生學習,獲博士學位)

    2002年6月至2009年11月,中國證券監督管理委員會市場監管部副主任,民革北京市委會副主委(其間:2002年10月至2003年6月掛任內蒙古自治區經濟貿易委員會副主任;2003年6月至2003年10月掛任內蒙古自治區金融辦公室主任)

    2009年11月至2012年3月,中國證券監督管理委員會上市公司監管部副主任、監管部巡視員兼副主任,民革北京市委會副主委

    2012年3月至2012年7月,中國證券監督管理委員會上市公司監管部主任,民革北京市委會副主委

    2012年7月至2012年10月,中國證券監督管理委員會上市公司監管部主任

    2012年10月至2014年2月,中國證券監督管理委員會上市公司監管一部主任

    2014年2月至2016年8月,中國證券監督管理委員會上市公司監管部主任

    2016年8月至2017年1月,四川省金融辦公室主任

    2017年1月至2017年2月,四川省金融辦公室主任,民革四川省委會副主委

    2017年2月至2017年7月,四川省金融工作局局長,民革四川省委會副主委

    2017年7月至2018年1月,四川省金融工作局局長,民革四川省委會主委

    2018年1月至2018年11月,四川省金融工作局局長,民革四川省委會主委,四川省政協副主席

    2018年11月至2022年12月,四川省地方金融監督管理局局長,民革四川省委會主委,四川省政協副主席

    2022年12月,四川省地方金融監督管理局局長,民革中央副主席,民革四川省委會主委,四川省政協副主席

    民革第十屆、十一屆中央委員,第十二屆、十三屆中央常委,第十四屆中央副主席;民革北京市第十一屆委員會委員,第十二屆、十三屆副主委;民革四川省第十一屆委員會委員、常委、副主委,第十二屆、十三屆主委。第十一屆、十二屆全國人大代表。第十三屆全國政協常委;北京市第十屆政協常委,四川省第十一屆政協常委,第十二屆政協副主席。

     

    谷振春同志簡歷

    谷振春,男,漢族,1961年3月生,遼寧撫順人,2000年12月加入民革,1982年8月參加工作,東北林業大學林業經濟管理專業畢業,研究生學歷,管理學博士學位,副主任醫師。

    現任民革中央專職副主席,黑龍江省人大常委會副主任,民革黑龍江省委員會主任委員,全國政協常務委員,黑龍江省社會主義學院院長。

     

    1979年9月至1982年8月,齊齊哈爾醫學?茖W校臨床醫學神經精神專業大專學習

    1982年8月至1993年8月,黑龍江省牡丹江市陽明醫院醫師、外科主任、副院長、院長

    1993年8月至1995年6月,陽明醫院院長,牡丹江市陽明區政協副主席

    1995年6月至2000年3月,牡丹江市陽明區副區長,陽明醫院院長

    (1994年7月至1996年7月吉林醫學院臨床醫療專業大學學習,獲學士學位)

    2000年3月至2001年7月,牡丹江市副市長

    2001年7月至2006年6月,牡丹江市副市長,民革牡丹江市委會主委(其間:2003年9月至2006年5月哈爾濱醫科大學與澳大利亞拉籌伯大學合辦社會醫學與衛生事業管理專業研究生學習,獲碩士學位)

    2006年6月至2010年2月,牡丹江市副市長,民革黑龍江省委會副主委、牡丹江市委會主委

    (2005年9月至2008年7月東北林業大學林業經濟管理專業研究生學習,獲博士學位)

    2010年2月至2013年5月,黑龍江省監察廳副廳長,民革黑龍江省委會副主委

    2013年5月至2016年2月,黑龍江省政協專職副秘書長,黑龍江省監察廳副廳長,民革黑龍江省委會副主委(其間:2015年3月至2015年7月中央黨校中青年干部培訓班學習)

    2016年2月至2018年1月,黑龍江省監察廳副廳長,民革黑龍江省委會主委

    2018年1月至2022年12月,黑龍江省人大常委會副主任,民革黑龍江省委會主委

    2022年12月至今,民革中央專職副主席,黑龍江省人大常委會副主任,民革黑龍江省委會主委

     

    民革第十屆、十一屆、十二屆中央委員,第十三屆中央常委,第十四屆中央副主席;民革黑龍江省第九屆委員會常委、副主委,第十屆副主委,第十一屆副主委、主委,第十二屆、十三屆主委;民革牡丹江市第四屆、五屆委員會主委。黑龍江省第十三屆人大常委會副主任。第十三屆全國政協常委;黑龍江省第九屆、十屆、十一屆政協常委。

     

    陳星鶯同志簡歷

    陳星鶯,女,漢族,1964年9月生,湖南漣源人,1996年11月加入民革,1984年7月參加工作。東南大學電力系統及其自動化專業畢業,研究生學歷,工學博士學位,二級教授。

    現任民革中央專職副主席,江蘇省副省長,民革江蘇省委員會主任委員,江蘇省人大代表,全國政協委員、人口資源環境委員會委員,江蘇省紅十字會會長,江蘇中國和平統一促進會副會長,江蘇省黃埔軍校同學會會長,江蘇省黃埔親屬聯誼會副會長。

     

    1980年9月至1984年7月,南京工學院動力工程系電力系統及其自動化專業大學學習,獲學士學位

    1984年7月至1998年4月,河海大學自動化工程系、電力工程系助教、講師、副教授(其間:1989年9月至1995年4月河海大學電力系統及自動化專業研究生學習,獲碩士學位)

    1998年4月至2004年1月,河海大學電力工程系主任、電氣工程學院副院長、電氣自動化研究所所長、教授

    (1996年3月至2002年9月東南大學電力系統及其自動化專業研究生學習,獲博士學位)

    2004年1月至2007年2月,河海大學科技處副處長、教授、博士生導師

    2007年2月至2007年4月,河海大學水資源高效利用與工程安全國家工程研究中心常務副主任(主持工作)、教授、博士生導師

    2007年4月至2013年6月,河海大學水資源高效利用與工程安全國家工程研究中心常務副主任(主持工作)、教授、博士生導師,民革江蘇省委會副主委

    2013年6月至2014年11月,河海大學副校長,民革江蘇省委會副主委

    2014年11月至2017年1月,河海大學副校長、江蘇省配用電與能效工程技術研究中心主任,民革江蘇省委會副主委

    2017年1月至2017年6月,河海大學副校長、江蘇省配用電與能效工程技術研究中心主任、二級教授、博士生導師,民革江蘇省委會副主委、南京市委會主委

    2017年6月至2017年10月,河海大學副校長、江蘇省配用電與能效工程技術研究中心主任、二級教授、博士生導師,民革江蘇省委會主委、南京市委會主委

    2017年10月至2018年1月,河海大學副校長、江蘇省配用電與能效工程技術研究中心主任、河海大學綠色能源研究中心主任、二級教授、博士生導師,民革江蘇省委會主委、南京市委會主委

    2018年1月至2018年12月,江蘇省副省長,河海大學副校長、江蘇省配用電與能效工程技術研究中心主任、河海大學綠色能源研究中心主任、二級教授、博士生導師,民革江蘇省委會主委、南京市委會主委

    2018年12月至2021年12月,江蘇省副省長,江蘇省配用電與能效工程技術研究中心主任、河海大學綠色能源研究中心主任、二級教授、博士生導師,民革江蘇省委會主委、南京市委會主委

    2021年12月至2022年12月,江蘇省副省長,江蘇省配用電與能效工程技術研究中心主任、河海大學綠色能源研究中心主任、二級教授、博士生導師,東南大學博士生導師,民革江蘇省委會主委

    2022年12月至今,民革中央專職副主席,江蘇省副省長,民革江蘇省委會主委,江蘇省配用電與能效工程技術研究中心主任、河海大學綠色能源研究中心主任、二級教授、博士生導師,東南大學博士生導師

     

    民革第十三屆中央常委,第十四屆中央副主席;民革江蘇省第八屆委員會委員,第九屆、十屆副主委,第十一屆、十二屆主委;民革南京市第十三屆委員會主委。江蘇省第十三屆人大代表。第十一屆、十二屆、十三屆全國政協委員;江蘇省第九屆政協委員。

     

    供 稿|辦公廳、組織部

    專題推薦

  • 民革小小圖
  • 組織換屆
  • 2022兩會
  • 十三屆五次會議
  • 少妇按摩被按摩到高潮
  • <nav id="kkuc0"></nav>
    <optgroup id="kkuc0"><code id="kkuc0"></code></optgroup>
  • <nav id="kkuc0"></nav>